Информация от попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня с. Ижма на октябрь 2022 г.

В этом году в нашем районе прошло много мероприятий по сохранению, ремонту и консервации культурных религиозных объектов. В феврале этого года удалось договориться с организацией «Общее дело» г. Москва о ремонте-консервации колокольни в д. Мошъюга. Наша задача заключалась в организации всего процесса (проживание, доставка инструментов, подбор и подготовка материалов и т.д.). Работы выполнялись силами волонтёров в рамках двух экспедиций. Материалы закуплены по проекту «Народная инициатива».
Местные жители во главе с Ильей Павловичем Сметаниным оказывали хорошую поддержку, спасибо всем большое. Часть работ осталась на следующий год. Также планируется установка звонницы. Колокола заказаны в Москве, на том же производстве, где были изготовлены и для Ижмы в 2015 г.

Этим же летом наш попечительский совет участвовал в организационных вопросах по консервации Мохченского храма. Выражаем благодарность местным жителям с. Мохча и главе села Марии Робертовне Сметаниной.

По храму Преображения Господня в с. Ижма сегодня у нас остро стоит вопрос с укреплением фундаментов и восстановление кровли над трапезной частью храма. Эти работы мы планируем выполнить по программе консервации по линии Мин. Культуры РФ (нам удалось попасть в перечень объектов на 2023 г., документы все подготовлены и сданы, ждем утверждения).
В рамках подготовки объекта к этим работам нам необходимо освободить территорию от прилегающих объектов: гаражи администрации и жилой восьми квартирный дом 1950-60х годов постройки, признанный аварийным в 2018 г. Комплекс гаражей в этом году удалось убрать своими силами. Предприниматель Иван Никулин предоставил технику, администрация подготовила документы, освободила помещения, спасибо всем большое за содействие. Вопрос по дому остается открытым. Данная территория будет служить центральным входом в парковую зону и проход к храму.
Так же в этом году осенью для подготовки храма к консервации Главой Республики по нашей просьбе были выделены средства в размере 2 млн. руб. На данный момент решаются вопрос по проекту и перечню предполагаемых подготовительных работ. Всё это с обязательным согласованием с Управлением по охране памятников РК и под их контролем.

Церковная лавка в с. Ижма, находящаяся прямо на против храма на центральной улице, продолжает работать для вас в будни с 10 ч. до 16 ч. Все вырученные средства направляются на восстановление нашего храма.  С отчётом можно ознакомиться на сайте храма. Кроме того, лавка ведёт еще и миссионерскую, просветительскую работу. Здесь всегда можно задать вопросы по православной вере, о жизни церкви, о церковных таинствах. Приобрести необходимые товары, литературу, написать записки.

С уважением, председатель попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в с. Ижма Иван Артеев и благочинный Ижемского благочиннического округа, иерей Ярослав Истомин.