Обращение к Ижемцам

Дорогие жители Ижемского района и земляки! Обращаюсь к вам, как председатель попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня.

Храм – это не просто строение, это душа нашего села, нашего района, это место где человек общается с Богом. В Храме молитвы верующих соединяют землю с небом и не дают человеку разочароваться в жизни, впасть в уныние, заболеть душой или ослабнуть. Храм — это место, где должно формироваться мировоззрение наших детей.

В свое время ижемцы на свои личные средства построили удивительный по красоте и величию Храм, который стал первой церковью на Печоре и одним из первых больших кирпичных сооружений во всем Ижмо-Печорском уезде, Архангельской губернии. Этот двухэтажный Храм с двумя престолами. Главным престолом во имя Преображения Господня в теплом нижнем этаже и во имя св. пророка Ильи в холодном верхнем этаже, построен в период с 1807 по 1828 гг. В Ильинском пределе со дня основания Храма был установлен резной шестиярусный иконостас, в 1880 г. стены были украшены живописью. Отдельно стоящая колокольня «высотой с куполом и шпицем до креста в 24 сажени» (около 51 метра), «с красивою колоннадою дорического ордена» была возведена в 1833-1835 гг. Открытая в 1820 г. при храме церковно-приходская школа, послужила толчком для развития в Ижме школьного дела.

В 1937 г. Преображенский храм был закрыт и передан под склад Ижемскому сельскому потребительскому обществу. С конца 1980-х годов здание не используется. С годами здание все больше и больше разрушалось. Из-за аварийного состояния в конце 1990-х рухнули чердачное и междуэтажное перекрытия. В феврале 2016 года по инициативе общественности был создан попечительский совет по восстановлению Храма. В Попечительский совет вошли: руководитель администрации района Л.И. Терентьева, глава МР «Ижемский» — председатель Совета района Т.В. Артеева, глава с/п Ижма И.Н. Истомин, предприниматель, руководитель ПО «Изьва» О.М.Терентьев, начальник управления культуры В.Я. Вокуева, директор музея Е.А. Хозяинова, председатель совета ветеранов Л.Д. Артеева, председатель президиума «Изьватас» Н.В.Рочев, казначей храма А.И. Королева, настоятель храма Преображения Господня в с. Ижма иерей Ярослав (Истомин), предприниматель А.С. Дамме, предприниматель И.С. Артеев ТС «Пера».

Два года подряд выпускается православный календарь, средства от продаж которого идут на восстановление Храма. В июне 2016 года за счет пожертвований населения и ПАО «Лукойл» была проведена геологическая экспертиза на определение возможных причин возникновения дефектов кирпичных стен, основания фундаментов и несущей способности грунта, согласно которой было получено положительное заключение о возможности восстановления Храма. В феврале 2017 года было проведено обследование купола с подкупольной частью, согласно результатам которого требуется срочная замена конструкции, подвергшейся гниению, в противном случае в любой момент может произойти обрушение купола.

В марте этого года мы планируем начать аварийно-спасательные работы. В первую очередь, необходимо заменить купол и подкупольную часть, кровлю над алтарем (передняя часть Храма) с выполнением укрепительных работ в верхней части стен. Далее планируется укрепление фундаментов и внутренние работы, установка кровли задней части Храма, затем благоустройство. В наших планах также перенести гаражи администрации, которые вплотную примыкают к зданию Храма, и своим расположением делают невозможным проведение работ по восстановлению, эксплуатации и обслуживанию здания. Общая стоимость восстановительных работ с учетом разработки проекта, проведения экспертизы, благоустройства территории и переноса гаражей в текущем уровне цен составляет 76 млн. рублей.

Главным инвестором на первом этапе восстановительных работ в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ПАО «Лукойл» выступают нефтяники в лице ООО «Лукойл-Коми» при поддержке Главы Республики Коми С.А. Гапликова, с привлечением Благотворительного фонда возрождения культурно-исторического наследия Республики Коми «Преемственность».

К настоящему времени заключен договор с фирмой ООО «Феникс» из г.Трёхгорный Челябинской области, имеющей лицензию Министерства культуры России на право ведения работ на объектах культурного наследия, а также большой опыт и хорошую репутацию в этом деле. В числе объектов, восстановленных этой организацией: Свято-Троицкий женский монастырь и Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Бирск Республики Башкортостан; храм в честь образа Божией Матери «Достойно есть» в г. Миасс Челябинской обл.; храм Воздвижения Креста Господня в пос. Эгвенкинот Чукотского автономного округа. Некоторые из этих объектов были освящены Святейшим Патриархом Кириллом. В феврале этого года мне удалось посетить несколько объектов, восстановленных этой фирмой, побеседовать с настоятелями ныне действующих Ххрамов. Эта поездка подтвердила компетентность и профессионализм уральских мастеров и еще раз подтвердила правильность нашего выбора.

Планируется, что Храм, как и прежде, будет разделён на зимний (нижний) и летний (верхний). Все основные службы будут проходить в нем, а в храме Успения Пресвятой Богородицы разместится воскресная школа, трапезная, крестильня.

Работы предстоит много, сколько уйдет на это времени и сил известно одному Богу. Наш Храм это не только религиозная святыня, но и архитектурный памятник, объект культурного наследия, связующая нить между нашими предками и ныне живущими поколениями людей. Любовь к родине должна включать в себя и любовь к той святыне, которую созидали для нас наши праотцы. Поэтому наш святой долг перед ними восстановить Преображенский Храм в былом величии и красоте.

В каждом из ижемских сел был Храм, который по размеру и красоте мог бы соперничать с городскими церквями. К счастью, в наши дни есть возможность восстановить главную Ижемскую святыню, которую изобразили на гербе села, Храм Преображения Господня, и вновь вернуть себе честь и достоинство, издревле присущие многим поколениям ижемцев. Возрожденный Храм станет нашей народной гордостью, визитной карточкой села и района, символом сыновней любви и преданности своему краю. Я верю, что общие усилия по восстановлению святыни сплотят неравнодушных людей и станут свидетельством нашей способности сообща преодолевать любые трудности и преграды.

Помочь восстановлению Храма можно разными способами: сделать пожертвование в Храме Успения Пресвятой Богородицы в с.Ижма, перевести деньги на расчетный счет прихода, а также прийти и безвозмездно потрудиться. Будьте уверены, что рука дающего не оскудеет, и Господь не останется в долгу!

С уважением, председатель попечительского совета по восстановлению Храма Преображения Господня, Иван Артеев.

Реквизиты для перечисления средств :

Местная религиозная организация
православный Приход Храма
Преображения Господня
с. Ижма Ижемского района РК
Воркутинской Епархии
Русской Православной Церкви
(Московский патриархат)
ИНН 1119005470 КПП 111901001
Расчетный счет: 40703810328050100060
ОКТМО: 876044420
Банк получателя: Отделение
№8617 Сбербанка России
БИК: 048702640
Корр.счет: 30101810400000000640
в отделение- НБ Республики Коми

http://izhmablago.ru/novosti/obrashhenie-k-izhemtsam/