Отчет о проведенной работе попечительского совета по восстановлению Храма Преображения господня

Попечительский совет, созданный в феврале 2016 года, за отчетный период 2016 года собирался 2 раза.
За отчетный период проведены следующие мероприятия:

— В феврале установлены ящики для сбора пожертвований на восстановления Храма Преображения Господня.

— В мае 2016 года проведено два субботника по уборке территории и внутренних помещений от строительного и бытового мусора.

— Проведены подготовительные работы к проведению обследования фундамента (вырыты шурфы для взятия проб).

— Компанией «КомигражданПроект» проведено исследование фундамента, грунтов под зданием и рядом с Храмом, а также стен здания Храма. В результате получено положительное заключение о возможности восстановления Храма, а так же первичные рекомендации по укреплению фундамента.

— Напечатаны настенные квартальные Православные календари на 2017 год с информацией о сборе средств на восстановление Храма. Все средства от продажи самих календарей так же направляются в счет восстановления. Количество календарей 1000шт , стоимостью 300 руб.

— В целях контроля над процессами, происходящими в фундаментах, на трещины в стенах установлены асбестовые маяки.

— Проведены работы по отмостке фундамента для защиты от дождевых и талых вод.

В планах на ближайшее будущее:

— Закрыть аварийные участки кровли для предотвращения дальнейшего разрушение стен.

— Провести обследование подкупольной части храма (четверика) на предмет возможности реставрации.

— Найти подрядные организации и составить смету на работы по укреплению фундаментов.