Отчет об очередном заседание Попечительского совета

27 января состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению Храма Преображения господня в с. Ижма.

Председатель Попечительского Совета Иван Артеев ознакомил присутствующих о проведенной работе. Попечительский совет был создан в феврале 2016 года за год   силами общественников проведены два субботника в которых приняли участие более 80 человек. Проведены работы по обследованию грунтов и фундаментов Храма. Получены заключения и рекомендации по укреплению фундаментов, установлены леса внутри Храма для доступа специалистов к куполу. Следующий этап – обследование купола и подкупольной части (световой барабан и четверик) и стен. Оно назначено на последние дни февраля. Планируется приезд специалистов из Перми и Челябинска, имеющих опыт и соответствующие разрешения на эти работы.

Присутствовавший на заседании совета генеральный директор ПО «Изьва» Олег Терентьев заявил о готовности проведения ряда работ специалистами и рабочими производственного объединения.

Необходимо отметить, что во вновь образованной Воркутинской и Усинской епархии Храм Преображения Господня в с. Ижма это один из старейших каменных (кирпичных) Храмов.

В ходе дискуссии участники встречи высказывали предложения по укреплению фундамента и поиску новых источников финансирования. Сбор средств для восстановления Храма продолжается.

Спасибо всем, кто нашел силы внести посильную лепту в дело восстановления нашего Храма.

Татьяна Артеева, ответственный секретарь Попечительского Совета.