Первые шаги по восстановлению

Попечительский Совет Местной религиозной организации  православного Прихода Храма Пресвятой Богородицы с. Ижма, созданный 03 февраля этого года, делает первые шаги в реализации воссоздания исторического облика Храма Преображения Господня. Совет не является юридическим лицом и действует как структурное подразделение действующего Прихода. Вся деятельность Совета строится на основе добровольности.

За первый месяц составлен комплекс мероприятий для решения задач по восстановлению Храма Преображения Господня, рассчитанный на несколько лет. Создан сайт, на котором размещается вся необходимая информация о современном состоянии Храма и перспективах его восстановления. Проведены рабочие встречи по организации сбора пожертвований, составлены договора для поступления целевых средств.

На заседании градостроительного Совета при администрации МР «Ижемский» (15.02.2016) отдельным вопросом рассмотрены перспективы восстановления Храма. По предложению руководителя отдела градостроительства и архитектуры администрации МР «Ижемский» О.В. Чупровой внесены существенные изменения в Комплекс мероприятий по восстановлению Храма.

Председателем Совета И.С. Артеевым проведены переговоры со специалистами Комигражданпроекта. В ходе переговоров достигнута договоренность о проведении экспертизы фундамента. Весной, после схода снега эксперты приступят к детальному ознакомлению, составят расчеты и предоставят необходимые рекомендации по очередности  работ.  На основе экспертной оценки будет уточнен план действий. В ближайшее время намечены работы по оформлению земельных и имущественных отношений для восстановления  Храма Преображения Господня.

Спасибо всем, кто не смотря на непростые времена, нашел силы внести посильную лепту в дело восстановления того, что безжалостно разрушалось многие годы.

Татьяна Артеева, ответственный секретарь Попечительского Совета.