Создан Попечительский совет по восстановлению церкви Преображения Господня

DSC00965

Создание Попечительского совета – один из первых шагов к началу долгожданной реконструкции церкви, построенной еще в 1828 году и поруганной в годы советской власти.

3 февраля 2016 г. состоялось совещание по вопросу восстановления церкви Преображения Господня в селе Ижма. Благодаря стараниям отдела культуры с начала 2000г. сделаны первые шаги по восстановлению храма: залатаны дыры на крыше, закрыты окна; здание поставлено на консервацию. Местные жители не раз выходили на уборку помещения и прилегающей территории церкви.

В 2013 году при содействии администрации Ижемского района были выполнены работы по ремонту кровли, к сожалению этого недостаточно. Нынешнее состояние храма оценивается как аварийное – в любой момент может обрушиться. Необходимо принимать срочные меры по реставрации сохранившегося исторического наследия. Поэтому и было решено создать Попечительский совет, который будет привлекать благотворительные средства и контролировать выполнение программы работ по реставрации.

DSC00963

Подробнее на сайте www.izhma.ru